Campeonatos Nacionais de Sprint e Longa – 9 Títulos colectivos e 11 individuais

Numa organização conjunta do COA (Clube de Orientação e Aventura) e do CLAC (Clube de Lazer Aventura e Competição) disputaram-se no fim-de-semana de 20 e 21 de Maio os Campeonatos Nacionais de Sprint e Distância Longa época de 2017.

A vila de Constância foi o local escolhido para a realização do Campeonato Nacional de Sprint, disputado em 2 mangas.

Na manga da manhã os atletas partiram do ponto mais alto da vila, com os primeiros pontos de controlo na floresta, entrando depois numa zona mais nova da vila, para acabarem na zona ribeirinha junto ao Zêzere, quase maioritariamente com o percurso a descer, o que aumentava a velocidade de corrida dificultando a velocidade de leitura de mapa e antecipação das pernadas.

Na manga da tarde estava guardada toda a zona histórica da vila, com as suas ruas, escadas, becos e vielas, obrigando a uma grande e permanente ligação ao mapa, dificultado pela elevada exigência física decorrente do relevo da vila. Esta segunda manga foi tecnicamente muito desafiante, mantendo até ao final a incerteza dos resultados, pois as diferenças de tempos da manhã entre os competidores eram, na maioria dos escalões, escassas e facilmente se perdiam ou ganhavam lugares na classificação com eventual erro cometido ou menor velocidade de progressão.

O campeonato foi do agrado dos participantes, embora o formato de 2 mangas separadas por algumas horas não parece ter sido consensual. Lembramo-nos de no passado terem sido disputados campeonatos também com 2 mangas, mas com partidas separadas apenas por 60 minutos, o que nos parece também um formato interessante.

Subiram ao pódio 11 atletas do COC e colectivamente o Clube conquistou 5 títulos de campeão nacional.

Para a disputa do campeonato nacional de distância longa a organização escolheu a zona São Facundo (Concelho de Abrantes) mapa onde anos atrás já se havia disputado as qualificatórias para um campeonato nacional absoluto.

Terreno com relevo acentuado, alternando zonas de eucalipto com sobreiro, mas que maioritariamente apresentava bastante vegetação arbustiva a dificultar a progressão fora dos caminhos. Esta situação acabou por condicionar muito as escolhas de opções entre os pontos de controlo, levando os atletas, sempre que possível, a optarem pela corrida em caminhos e não fora deles, reduzindo assim e muito as opções.

Subiram ao pódio 11 atletas do COC e colectivamente o Clube conquistou 4 títulos de campeão nacional.

Extra campeonatos nacionais, Daniel Marques em H21A e Rui Pedro Amaral em H21B subiram ao pódio para receberem os prémios de 1º e 3ª classificado respectivamente, no somatório das 2 mangas de sábado e na etapa de domingo.

Também no somatório dos 2 dias e para a classificação do ranking nacional de clubes, o COC classificou-se em 2º lugar, atrás do ADFA (Associação de Deficientes das Forças Armadas – Delegação de Évora) e à frente do GD4C (Grupo Desportivo 4 Caminhos – Srª da Hora Matosinhos).

Para memória futura, abaixo deixamos os nomes dos atletas que conquistaram medalhas e ou títulos colectivos:

CAMPEONATO NACIONAL SPRINT

Títulos Individuais

Campeões Nacionais

D14 Mara Luna

D35 Susana Pontes

D40 Anabela Vieito

H45 Rui Botão

D50 Isabel Monteiro

D55 Luísa Mateus

Vice Campeões

D18 Beatriz Esteves

H35 Celso Moiteiro

Terceiros Classificados

D14 Patricia Rosa

H40 Rafael Lima

H50 José Bolrão

Títulos Colectivos

Iniciados Masculinos (Bernardo Coelho, Miguel Brás e Bernardo Rosa)

Cadetes Femininos (Sara Roberto, Beatriz Esteves e Carina Cotovio)

Veteranos Femininos I (Susana Pontes, Anabela Vieito e Cátia Marques)

Veteranos Masculinos I (Celso Moiteiro, Nuno Ferreira e Rafael Lima)

Veteranos Masculinos II (Rui Botão, Jorge Oliveira e António Cotovio)

CAMPEONATO NACIONAL DE DISTANCIA LONGA

Campeões Nacionais

D14 Mara Luna

D18 Beatriz Esteves

D35 Susana Pontes

D40 Anabela Vieito

D50 Isabel Monteiro

D55 Luísa Mateus

Vice Campeões

D14 Patricia Rosa

H40 Rafael Lima

H45 Rui Botão

Terceiros Classificados

H20 João Bernardino

D35 Cátia Marques

D40 Paula Ferreira

Campeões Nacionais

Iniciados Femininos (Mara Luna, Patricia Rosa e Joana Martinho)

Iniciados Masculinos (Bernardo Fiipe, Miguel Brás e Bernardo Rosa)

Cadetes Femininas Beatriz Esteves, Sara Roberto e Carina Cotovio)

Veteranos Femininos I (Susana Pontes, Anabela Vieito e Cátia Marques)

Podem visitar detalhe do evento no site do COC

www.coc.pt

Bem como no site dos Campeonatos Nacionais

http://campnacsprintelonga.weebly.com/

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.