Campeonatos Nacionais 16 títulos colectivos e 8 títulos Individuais

Prémios colectivos conquistados pelo COC

Numa organização do ADFA – Delegação de Évora (Associação dos Deficientes das Forças Armadas) disputaram-se no fim-de-semana de 22 e 23 de Abril de 2017 os Campeonatos Nacionais de Distância Média e Estafetas.

 

Açude das Bicas e o seu espelho de água

O Açude das Bicas em Landeira foi o local escolhido para a disputa dos 2 campeonatos, reaproveitando o mapa, agora revisto por Alexandre Reis e onde em Maio de 2009 o CPA havia realizado o Campeonato Nacional Absoluto.

Terreno típico de montando alentejano, bons detalhes de relevo num constante ondulado de colinas e reentrâncias, estas muito similares a obrigar a um permanente contacto com o mapa/terreno, pois a mais pequena distracção levava a que o atleta descolasse do mapa e gastasse tempo precioso a relocalizar-se, o que face a similaridade do terreno por vezes não era tarefa fácil.

Na tarde de sábado disputou-se o Campeonato de Distância Média, para o apuramento dos 3 melhores de cada escalão e o clube campeão em cada classe com a soma dos tempos dos 3 melhores de classe.

Os percursos foram bem traçados, com variações de direcção e alternância de pernadas curtas com outras longas. Lamenta-se a colocação de um ponto de controlo fora do elemento no percurso de Seniores Masculinos, que levou à anulação deste percurso onde o COC havia conquistado o título nacional colectivo.

Subiram ao pódio individual 14 atletas do COC que colectivamente conquistaram 8 títulos de campeões nacionais.

Conquista pontos para Ranking de Clubes com a vitória colectiva na Média

Na manhã de domingo, bem mais fresca que a tarde anterior, correu-se o Nacional de Estafetas, a festa da Orientação, prova de extrema beleza e muita emoção, aqui valorizada pelos percursos rápidos e curtos. Não temos memória de numa partida em massa de estafetas apenas estarem 2 atletas.

Os atletas do COC no seu global estiveram em muito bom plano conquistando 8 títulos nacionais a que se juntas o titulo de vice campeãs em seniores femininas.

Para memória futura, abaixo deixamos os nomes dos atletas que conquistaram medalhas e ou títulos colectivos:

CAMPEONATO NACIONAL DISTANCIA MÉDIA

Títulos Individuais

Campeões Nacionais

H18 Tomás Lima

D18 Sara Roberto

D35 Susana Pontes

H35 Celso Moiteiro

D40 Anabela Vieito

H40 Rafael Lima

H45 Joaquim Sousa

D55 Luísa Mateus

Vice Campões

D14 Patricia Rosa

D18 Beatriz Esteves

D20 Helena Lima

H55 Albano João

Terceiros Classificados

H14 Bernardo Coelho

D40 Paula Ferreira

D45 Isabel Oliveira

Títulos Colectivos

Iniciados Femininos (Patricia Rosa, Joana Martinho e Carlota Rodrigues)

Iniciados Masculinos (Bernardo Coelho, Miguel Brás e Bernardo Rosa)

Cadetes Femininos (Sara Roberto, Beatriz Esteves e Carina Cotovio)

Seniores Femininos (Patricia Casalinho, Catarina Castelão e Adelindina Lopes)

Veteranos Femininos I (Susana Pontes, Anabela Vieito e Paula Ferreira)

Veteranos Femininos II (Rosário Barros, Isabel Monteiro e Isabel Oliveira)

Veteranos Masculinos II (Joaquim Sousa, Jorge Oliveira e Rui Botão)

Veteranos Masculinos III (Albano João, Inácio Serralheiro e Manuel Domingues)

 

CAMPEONATO NACIONAL DE ESTAFETAS

Campões Nacionais

Iniciados Femininos (Patricia Rosa, Joana Martinho e Carlota Rodrigues)

Iniciados Masculinos (Bernardo Coelho, Miguel Brás e Bernardo Rosa)

Juniores Masculinos (Pedro Roberto, Tomas Lima e João Bernardino)

Seniores Masculinos (Paulo Franco, Gildo Silva e Celso Moiteiro)

Veteranos Femininos I (Susana Pontes, Adelindina Lopes e Catia Marques)

Veteranos Masculinos II (Rui Botão, Jorge Oliveira e Rafael Lima)

Veteranas Femininas II (Isabel Oliveira, Luísa Mateus e Anabela Vieito)

Veteranos Masculinos III (Albano João, Inácio Serralheiro e Carlos Monteiro)

Vice Campeões Nacionais

Seniores Femininas (Catarina Castelão, Inês Domingues e Helena Lima)

 

Algumas imagens dos momentos de consagração dos que subiram ao pódio. Contudo para esta gloriosa jornada do COC contribuíram e trabalharam muito e bem todos os que estiveram presentes e participaram, bem como outros que não puderam estar presentes.

Iniciados Masculinos (Média e Estafetas)

Iniciados Femininos (Média e Estafetas)

H18 (Média)

Cadetes Femininas (Média)

D20 (Média)

Veteranos Masculinos II (Média)

Veteranas Femininas II (Média)

Veteranas Femininas I (Média)

Seniores Femininas (Média)

Juniores Masculinos (Estafetas)

Veteranos Masculino III (Estafeta)

Veteranas Femininas II (Estafetas)

Veteranos Masculinos II (Estafetas)

Veteranas Femininas I (Estafetas)

Seniores Femininas (Estafetas)

Seniores Masculinos (Estafetas)

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.