Campeonatos Nacionais de Distância Longa e Sprint

COC conquistou 8 títulos individuais e 7 colectivos nos campeonatos nacionais de distância longa e sprint.

Disputaram-se nos dias 18 e 19 Março os Campeonatos Nacionais de Distância Longa e Sprint, provas organizadas pelo Clube de Orientação do Minho e Federação Portuguesa de Orientação, com os apoios da Camara Municipal de Vieira do Minho, Junta de Freguesia e outras forças vivas e empresariais da região.

A Serra da Cabreira, com o seu ponto mais alto do Município a 1.262 mts, foi o local escolhido para a Distância Longa e, para bem receber os participantes, durante a noite a Serra cobriu-se de neve, proporcionando um cenário idílico e uma experiência ímpar para os cerca de 400 participantes que na manhã de sábado se aventuraram serra acima.

Assim estava o terreno onde se disputou a Distância Longa (Foto de João Alves)

A organização teve que ultrapassar a barreira da impossibilidade de os participantes chegarem ao local da prova, com a intervenção de um limpa neve. Chegados então à Arena e obtida a autorização da Protecção Civil, deu-se então inicio à prova com as partidas dos primeiros atletas.

Assim estava o acesso à Arena antes da intervenção do Limpa Neve (Foto da Organização)

Navegar em terreno completamente coberto de neve, com uma temperatura a rondas os 5º centígrados, foram novos desafios ultrapassados pela maioria participantes, num terreno já por si muito desafiante.

Para a disputa do Sprint em Vieira do Minho, a manhã domingo amanheceu com alguns raios de sol e aqui e ali o azul do céu a espreitar por entre as nuvens.

Prova rápida, com algum desnível, a ter logo no seu primeiro terço a parte mais técnica e a que requeria maior atenção. Ultrapassada esta parte os percursos percorriam algumas ruas e espaços verdes da Vila terminando na praça em frente à Camara Municipal.

Estamos certos que este fim-de-semana ficará na memória dos participantes, pela particularidade da neve que cobriu todo o terreno da Longa e consequente estreia da maioria dos atletas em navegar nestas condições.

Aspecto geral da Arena e da zona da chegada (Foto da Organização)

Com uma comitiva composta por 59 elementos de vários escalões etários, destacaram-se pelos resultados como campeões nacionais, 2ºs e 3ºs classificados individuais e títulos colectivos conquistados, os seguintes atletas:

LONGA

Pódios Individuais

H14 – 1º Miguel Braz // D14 – 3ª Patricia Rosa

H16 – 2º André Roberto / 3º Rodrigo Oliveira

D20 – 2ª Helena Lima

D35 – 1ª Susana Pontes

H40 – 1º Rafael Lima 

H45 – 3º Jorge Oliveira

D50 – 1ª Isabel Monteiro

H55 – 3º Albano João // D55 – 1ª Palmira João

Títulos Colectivos

Iniciados Femininos – Patricia Rosa, Joana Martinho e Mara Luna

Veteranas Femininas I – Susana Pontes, Cátia Marques e Marisa Barroso

Veteranos Masculinos II – Jorge Oliveira, Helder Ferreira e Rui Botão

SPRINT

Pódios Individuais

H14 – 3º Miguel Braz // D14 – 3ª Patricia Rosa

H16 – 2º Rodrigo Oliveira

D20 – 1ª Helena Lima

HE – 3º João Bernardino

D35 – 1ª Susana Pontes

H40 – 3º Rafael Lima

H45 – 2º Rui Botão

D50 – 3ª Isabel Monteiro

D55 – 1ª Luísa Mateus

H60 – 1º Carlos Monteiro

Títulos Colectivos

Iniciados Femininos – Patricia Rosa, Mara Luna e Joana Martinho

Juniores Femininas – Helena Lima, Sara Roberto e Catarina Jesus

Veteranas Femininas I – Susana Pontes, Cátia Marques e Marisa Barroso

Veteranos Masculinos II – Rui Botão, Jorge Oliveira e José Bolrão

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.