COC vence Troféu Dão Lafões em S.Pedro do Sul

Disputou-se este fim de semana de 17 e 18/10 em S.Pedro do Sul, na região do Dão Lafões, mais uma prova a contar para a taça de Portugal de Orientação Pedestre e onde se disputava também o Campeonato Ibérico Masculino nas vertentes de distância média e sprint.  O COC – Clube de Orientação do Centro esteve presente com 41 atletas e como é seu apanágio obteve bons resultados. No plano colectivo classificou-se em primeiro lugar por equipas. Em termos individuais, na distância média, João Bernardino sagrou-se campeão ibérico no escalão H18 e Tomás Lima sagrou-se vice-campeão ibérico no escalão de H16.

BernardinoMapa H18 Tomás Lima

 

O Campeonato Ibérico Masculino disputou-se apenas na distância média realizada no mapa de Pinho e no Sprint realizado no mapa das Termas de S. Pedro do Sul. A prova de distância longa prevista no mapa de Chãos acabou por não se realizar devido ao mau tempo.

Na prova de distância média o mapa era de boa qualidade técnica e com percursos bem conseguidos apresentando um bom nível de dificuldade. Os atletas masculinos do COC que competiam para o Campeonato Ibérico que obtiveram lugares de destaque foram:

H16 Tomás Lima Vice campeão Ibérico

H18 João Bernardino Campeão Ibérico

H20 André Esteves 3º Lugar

Na prova de Sprint realizada nas termas de S. Pedro do Sul, um mapa de bastante dificuldade técnica, os atletas do COC  mostraram-se à altura do evento, no entanto nos escalões que contavam para o Campeonato Ibérico não foram obtidos pódios.

Relativamente à prova a contar para a Taça de Portugal foram obtidos os seguintes pódios:

Distância Média:

D 10 Cátia Olaio 1ª

D16 Helena Lima 1ª

DE Patricia Casalinho 2ª

D21A Anabela Vieito 3ª

D45 Luisa Mateus 3ª

D50 Isabel Monteiro 2ª

Sprint:         

D12 Cátia Olaio 3º

H14 Rodrigo Oliveira 2º

H14 André Roberto 3º

D16 Helena Lima 2ª

D16 Beatriz Esteves 3ª

H18 João Bernardino 3º

H21A Edgar Domingues 3º

H45 Jorge Oliveira 2º

D45 Luisa Mateus 1ª

H55 Albano João 1º

Dificil Curto – Paulo Olaio 1º

Dificil Longo – Carlos Monteiro 3º

– Para o Troféu Dão Lafões, somatório das provas de distância média e sprint, destacaram-se os seguintes atletas :

D 10 Cátia Olaio 1ª

D16 Helena Lima 1ª

H14 André Roberto 3º

H16 Tomás Lima 2º

H18 João Bernardino  2º

H21A Edgar Domingues 3º

D45 Luisa Mateus 2ª e Rosário Barros 3ª

D50 Isabel Monteiro 2º

H55 Albano João 2º

Dificil Curto Paulo Olaio 1º

Dificil Longo Carlos Monteiro 3º

Por equipas o COC venceu com 3534,53 pontos à frente do ADFA que obteve 3355,26 pontos e do GD4C que ficou na terceira posição com 3031,27 pontos.

Como sempre o COC está de parabéns assim como todos os seus atletas que se esforçaram e deram o seu melhor.

Parabéns também à nossa chefe de delegação Adenlindina Lopes que respondeu em grande às solicitações do cargo.

Alguns dos registos fotográficos do Manuel Domingues:

 

 

Albano Adelindina

Carlos Monteiro Edgar

Ines Joaquim

Jorge Leonel

Luis Oliveira

Patricia   Paulo

Rui Roberto Rui U

Tozé Gildo

 

 

 

 

Uma Resposta

  1. aurelio diniz Says:

    Parabéns pelos resultados obtidos.

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.