4 Dias do Minho, Campeonato nacional de distância longa / Campeonato nacional de estafetas / circuito nacional urbano

Decorreu nos dias 28 de Abril a 1 de Maio os 4 Dias do Minho para a disputa dos Campeonatos Nacionais de Distância Longa e de Estafetas de Orientação Pedestre da época 2012. Juntamente a estes dois campeonatos realizou-se ainda uma etapa do circuito nacional Urbano e outra etapa para a Taça de Portugal. A organização destes campeonatos esteve a cargo do Clube de Orientação do Minho que levou a comitiva da orientação nacional até ao Gerês, brindando-os com o mapa de Santa Isabel para o palco dos campeonatos nacionais, estreou o mapa de vila do Gerês para a etapa de sprint e para terminar levou-nos a um mapa que já não era utilizado há vários anos, o mapa de Lamas, que continua um mapa com muito potencial.

O COC participou nesta competição com um total de 62 Atletas distribuídos pelos vários escalões, desde iniciados até veteranos II. De salientar a atitude demonstrada pelos atletas quanto à concentração, competitividade e espírito de sacrifício perante a elevada exigência física e técnica dos percursos.

No Campeonato Nacional de Distância Longa o COC arrecadou 4 títulos dos 13 disputados, sendo que só o ADFA conseguiu o mesmo número de títulos. Destaque para os seguintes resultados:

• Laura Tenreiro venceu o escalão D10
• No escalão H10 Bernardo Filipe classificou-se em 3ºlugar
• Em D12 Taneia Olaio e Ana Gouveia foram 1ª e 2ª classificada, respetivamente
• André Roberto foi 3º em H12
• Ricardo Tenreiro venceu o escalão H14
• António Ferreira e João Bernardino foram 2º e 3º classificado em H16
• Celso Moiteiro venceu o escalão H21A
• Cristiana Cunha foi primeira em D21B
• Ricardo Oliveira foi 3º em H35
• Cláudia Garcia Monteiro classificou-se em 3º em D35
• Em D40 Anabela Vieiro sagrou-se campeã nacional
• Luísa Mateus foi segunda em D45
• Albano João e Mário Santos foram 2º e 3º classificado, em H50
• Em D50 o título de campeã nacional foi para Isabel Monteiro e o de vice-campeã para a Palmira João
• Em H55 Rui Antunes sagrou-se campeão nacional e Manuel Domingues obteve a terceira posição.

Coletivamente, o COC foi Campeão Nacional de Distância Longa nos seguintes escalões:
• Juvenis Masculinos – António Ferreira, João Bernardino e Gabriel Braz
• Elite Feminina – Andreia Silva, Patrícia Casalinho e Catarina Ruivo
• Veteranas Femininas I – Cláudia Garcia Monteiro, Anabela Vieito e Rosário Barros
• Veteranas Femininas II – Isabel Monteiro, Palmira João e Luísa Mateus

No Campeonato Nacional de Estafetas arrecadamos 5 títulos, mais do que qualquer outro clube. Destaque para os seguintes resultados:

• Em Iniciados Femininos o COC sagrou-se Campeão Nacional de Estafetas através de Tânia Olaio, Ana Gouveia e Sara Roberto
• Em Iniciados Masculinos o COC foi segundo através de André Roberto, Rui Antunes Júnior e Ricardo Tenreiro
• Em Juvenis Masculinos, por intermédio de António Ferreira, Gabriel Braz e João Bernardino o COC sagrou-se Campeão Nacional
• No escalão de seniores Femininos o COC obteve o segundo lugar com Catarina Ruivo, Andreia Silva e Patrícia Casalinho
• Em seniores masculinos o COC obteve o 3º lugar através de Paulo Franco, Gildo Silva e André Ramos
• Em veteranas Femininas I Cátia Marques, Cláudia Garcia Monteiro e Anabela Vieito obtiveram mais um título para o COC
• Também em Veteranos Masculinos I o COC viu os seus atletas Jorge Oliveira, Ricardo Oliveira e Joaquim Sousa subirem ao degrau mais alto do pódio
• Em veteranas femininas II Luísa Mateus, Palmira João e Isabel Monteiro voltaram a arrecadar mais um título para o COC
• Em veteranos masculinos II o COC obteve um honroso 3º lugar através de Rui Antunes, Carlos Monteiro e Rui Tenreiro.

Após os dias referentes aos Campeonatos Nacionais a comitiva dividiu-se nos que voltaram a casa e os que permaneceram no geres para mais duas etapas de orientação.

Na etapa do circuito nacional urbano há que destacar os seguintes resultados:

• No escalão H10 Bernardo Filipe classificou-se em 2ºlugar
• Em D12 Camila Coelho foi segunda
• Diana Silva foi terceira em D16
• António Ferreira foi 3º classificado em H16
• Inês Domingues foi terceira em D18
• Andreia Silva foi segunda em Elite feminina
• Joaquim Sousa foi segundo em Elite masculina
• Cátia Marques foi terceira em D21A
• Ricardo Oliveira foi 1º em H35
• Luís Tenreiro foi 3º em H40
• Luísa Mateus venceu o escalão de D45
• José Bolrão e Ilídio Coelho foram 2º e 3º classificado em H45
• Mário Santos foi primeiro em H50
• Manuel Domingues foi 3º em H55

Na classificação geral dos 4 dias do Minho destacam-se os seguintes resultados:

• Em D10 Laura Tenreiro foi terceira
• No escalão H10 Bernardo Filipe classificou-se em 2ºlugar
• Em D12 Camila Coelho foi segunda e Tânia Olaio terceira
• Em H12 André Roberto foi terceiro
• Em D16 Diana Silva foi terceira
• Em H16 João Bernardino foi segundo e António Ferreira terceiro
• Inês Domingues foi terceira em D18
• Andreia Silva e Patrícia Casalinho foram 2ª e 3ª classificada em elite feminina
• Joaquim Sousa venceu a Elite masculina e Paulo Franco foi terceiro
• Cátia Marques foi 3ª em D21A
• Ricardo Oliveira venceu em H35
• Anabela Vieito foi 3ªa em D40
• Luísa Mateus venceu o escalão de D45
• José Bolrão e Ilídio Coelho foram 2º e 3º classificado em H45
• Mário Santos foi primeiro em H50
• Manuel Domingues venceu em H55

Uma Resposta

  1. ILIDIO Says:

    E o COC ficou em 2º lugar por equipas no global dos 4DM

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.