ATLETAS DO GRUPO DE ALTO RENDIMENTO DO COC NOS 5 DIAS DE ESPANHA

gar

De 11 a 16 de Agosto de 2009, 7 atletas do Grupo de Alto Rendimento (GAR) do COC, acompanhados por Albano João e Luís Tenreiro (atletas veteranos do COC que também participaram no evento), competiram no 1º Troféu Internacional de Orientação Deputación de Palencia (Montaña Palentina) – 5 Dias de Espanha.

Foram eles: André Cardeira (escalão H20E), Gildo Silva, Mário Silva e Paulo Franco (Escalão Homens Elite) e Andreia Silva, Catarina Ruivo e Patrícia Casalinho (escalão Damas Elite).

logoderecha

2636756930_a586a5f612

Vídeos de apresentação da prova.

mapa

2635851215_d32a8e7df1

Área das provas

– – – – – – – – – –

PROGRAMA DO EVENTO

2635937647_42b0792c12

programa_5dias

Este evento desportivo contou com a presença de cerca de 1400 atletas, oriundos de vários países estrangeiros, e pontuou para o Ranking da Liga Espanhola de Orientação.

gar

A presença do Grupo de Alto Rendimento do COC neste evento, constituiu mais um investimento do Clube neste conjunto de atletas, aproveitando para iniciar a preparação competitiva da época desportiva 2009/2010, ao mesmo tempo que se possibilitou para a “rodagem” internacional dos mesmos.

– – – – – – – – – –

Dia 10 Ago 2009 (Seg)

Model Event na região de Villallano, num mapa com muito poucas semelhanças relativamente àqueles que viriam a ser utilizados nos 5 Dias de Espanha.

Dia 11 Ago 2009 (Ter)

Neste dia, teve início o 1º Troféu Internacional de Orientação Deputación de Palencia (Montaña Palentina) – 5 Dias de Espanha, com uma prova de Distância Longa realizada numa zona designada por “Las Tuerces”, num mapa tipicamente de zona aberta com muitos pormenores rochosos e ravinas, apresentando também algumas áreas de bosque e uma zona bastante rica em pormenores de vegetação e visibilidade reduzida.

As partidas começaram bastante cedo, às 08:00 locais, permitindo que os primeiros atletas a partir pudessem aproveitar a frescura matinal. No entanto, a meio da manhã, a temperatura começou a aumentar e o calor manteve-se durante o resto do dia.

Em síntese, nesta prova, os atletas do COC obtiveram os seguintes resultados:

Paulo Franco: 3º lugar em H21E (1h22’22”)

Catarina Ruivo: 4º lugar em D21E (1h40’07”)

Patrícia Casalinho: 6º lugar em D21E (1h47’58”)

Andreia Silva: 7º Lugar em D21E (1h49’58”)

Albano João: 7º lugar em H50 (1h05’35”)

Gildo Silva: 14º lugar em H21E (1h42’43”)

André Cardeira: 21º lugar em H20E (1h44’29”)

Mário Silva: 26º lugar em H21E (2h04’06”)

Luís Tenreiro: 32º lugar em H40 (1h55’02”)

Resultados Completos da Etapa 1

sb

winsplits_online

Route Gadget da Etapa 1

Algumas imagens deste dia

img_9357

André Cardeira

img_9328

Paulo Franco

img_9369

Mário Silva

img_9365

Andreia Silva

img_9339

Patrícia Casalinho

img_9306

Atletas do COC

img_9264

Albano João

img_9256

Luís Tenreiro

img_9270

Tempo de refeição

– – – – – – – – – –

Dia 12 Ago 2009 (Qua)

Para este dia estava reservada uma prova de Distância Média, realizada num “fabuloso” mapa da área adjacente à da etapa do dia anterior (“Las Tuerces”), num terreno com pormenores rochosos extraordinariamente técnicos e desfiladeiros, que colocaram grandes e verdadeiros desafios “labirínticos” aos atletas.

Em síntese, nesta prova, os atletas do COC obtiveram os seguintes resultados:

Albano João: 3º lugar em H50 (41’13”)

Andreia Silva: 5º Lugar em D21E (1h01’59”)

Catarina Ruivo: 6º lugar em D21E (1h09’32”)

Patrícia Casalinho: 8º lugar em D21E (1h14’23”)

Gildo Silva: 14º lugar em H21E (1h02’50”)

Paulo Franco: 15º lugar em H21E (1h04’03”)

André Cardeira: 21º lugar em H20E (1h04’49”)

Luís Tenreiro: 51º lugar em H40 (1h19’39”)

Mário Silva: H21E (m.p. – missing point)

Resultados Completos da Etapa 2

sb

winsplits_online

Route Gadget da Etapa 2

– – – – – – – – – –

Dia 13 Ago 2009 (Qui)

Neste dia, decorreu uma prova de Sprint, no mapa de “Aguilar de Campoo“.

aguilar_de_campoo

Imagem aérea de Aguilar del Campoo (clicar na imagem para ampliar)

A prova, com características de sprint misto (urbano e floresta), decorreu no centro histórico da povoação e na encosta do castelo local e teve as seguintes distâncias (para os vários escalões em que os atletas do COC competiram):

H20E – 2600 m / 22 Postos de Controlo

H21E – 3100 m /21 Postos de Controlo

D21E – 2800 m / 20 Postos de Controlo

H40 – 2600 m / 22 Postos de Controlo

H50 – 2400 m / 18 Postos de Controlo

image12

Paulo Franco atravessando um rio em plena prova de Sprint

image2

Albano João depois de controlar mais um Posto, durante a prova de Sprint

Em síntese, nesta prova, os atletas do COC obtiveram os seguintes resultados:

Albano João: 3º lugar em H50 (15’07”)

Patrícia Casalinho: 4º lugar em D21E (21’01”)

Paulo Franco: 6º lugar em H21E (20’08”)

Andreia Silva: 8º Lugar em D21E (23’13”)

Mário Silva: 9º lugar em H21E (20’35”)

Luís Tenreiro: 13º lugar em H40 (21’58”)

Catarina Ruivo: 14º lugar em D21E (30’04”)

Gildo Silva: 18º lugar em H21E (22’37”)

André Cardeira: 26º lugar em H20E (23’13”)

Resultados Completos da Etapa 3

sb

winsplits_online

Route Gadget da Etapa 3

– – – – – – – – – –

Dia 14 Ago 2009 (Sex)

Dia de descanso.

– – – – – – – – – –

Dia 15 Ago 2009 (Sáb)

Neste dia decorreu uma Prova de Distância Longa, no mapa de “Cozuelos“, um mapa com a particularidade de, parte dele, ter sido elaborado por Rui Antunes, cartógrafo e atleta do COC, e cujo desenho foi do agrado geral dos competidores.

Apesar de decorrer numa zona mista de floresta limpa, alternando frequentemente com zonas de vegetação mais densa, a prova revelou-se interessante e proporcionou andamentos relativamente rápidos.

Em síntese, nesta prova, os atletas do COC obtiveram os seguintes resultados:

Albano João: 2º lugar em H50 (37’52”)

Andreia Silva: 4º Lugar em D21E (1h22’48”)

Patrícia Casalinho: 7º lugar em D21E (1h34’56”)

Gildo Silva: 10º lugar em H21E (1h25’32”)

Catarina Ruivo: 11º lugar em D21E (1h51’01”)

Paulo Franco: 14º lugar em H21E (1h28’29”)

Luís Tenreiro: 16º lugar em H40 (1h21’10”)

Mário Silva: 19º lugar em H21E (1h34’33”)

André Cardeira: 22º lugar em H20E (1h38’26”)

Resultados Completos da Etapa 4

sb

winsplits_online

Route Gadget da Etapa 4

– – – – – – – – – –

Dia 16 Ago 2009 (Dom)

Para o último dia dos 5 Dias de Espanha, estava reservada uma Prova de Distância Média, no mapa de “La Lora“, num terreno com boa visibilidade, sem floresta, com desnível suave mas com pedras e depressões rochosas em que a vegetação rasteira, nalgumas zonas, dificultava a progressão e o tornava muito perigoso para os atletas.

Em síntese, nesta prova, os atletas do COC obtiveram os seguintes resultados:

Andreia Silva: 4º Lugar em D21E (39’47”)

Gildo Silva: 6º lugar em H21E (41’13”)

Catarina Ruivo: 8º lugar em D21E (45’39”)

André Cardeira: 11º lugar em H20E (45’17”)

Paulo Franco: 15º lugar em H21E (46’06”)

Mário Silva: 20º lugar em H21E (47’52”)

Luís Tenreiro: 46º lugar em H40 (54’26”)

Patrícia Casalinho: D21E (m.p. – missing point)

Albano João: H50 (m.p. – missing point por lesão)

Resultados Completos da Etapa 5

sb

winsplits_online

Route Gadget da Etapa 5

– – – – – – – – – –

Globalmente, nos 5 Dias de Espanha, os atletas do COC obtiveram os seguintes resultados:

Andreia Silva: 5º Lugar em D21E

Paulo Franco: 5º lugar em H21E

Catarina Ruivo: 7º lugar em D21E

Gildo Silva: 11º lugar em H21E

André Cardeira: 19º lugar em H20E

Luís Tenreiro: 25º lugar em H40

Patrícia Casalinho: D21E (não classificada; mp na Etapa 5)

Mário Silva: H21E (não classificado; mp na Etapa 2)

Albano João: H50 (não classificado; mp por lesão na Etapa 5)

– – – – – – – – – –

Resultados Globais dos 5 Dias de Espanha

gar

>>> Relatório Final <<<

– – – – – – – – – –

5 DIAS DE ESPANHA: COTAÇÃO PORTUGUESA EM ALTA (In Orientovar)

Mais fotografias aqui.

Artigo por Mário Santos

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.