Oritroféu Urbano de Porto de Mós

Sol e céu azul receberam em Porto de Mós a final do CINU a que se juntaram Percursos Abertos/Finais B, Orientação em Família e Trail “O” – Orientação de Precisão.

O COC com os apoios do IPL Leiria, da FPO e da Câmara Municipal de Porto de Mós organizou um conjunto de actividades de Orientação Pedestre, juntando a competição da Final CINU, à participação lúdica com os Percursos Abertos/Finais B do CINU, Orientação em Família e um percurso de Trail “O” – Orientação de Precisão.

Num trabalho do nosso sócio e atleta Nuno Neves pode ver:

AQUI fotos do Trail “O”

AQUI fotos de Orientação em Família

AQUI fotos do CINU

O Parque Verde de Porto de Mós foi o palco escolhido para em simultâneo termos 4 actividades distintas.

Na zona norte do Parque decorreu o percurso de Trail “O” numa versão muito simples mas cheia de empenho do COC em dar passos indispensáveis para podermos amanhã fazer mais e melhores percursos/desafios.

Mais a sul a Orientação em Família iam recebendo famílias que iam iniciando os seus vários percursos, 2 mais vocacionados para os muito pequeninos ou para quem não tivesse qualquer noção de Orientação. Outros 2 mais menos simples, onde os papás e mamãs normalmente tomavam as redas da decisão e da orientação, acabando os filhotes por serem “rebocados” não se orientando por si próprios. Este será um aspecto a rever nas próximas edições de Orientação em família, bem como a total diferenciação de pontos de controlo nos percursos Desafio e Aventura.

Acabamos por receber vários membros do Agrupamento de Escuteiro de Porto de Mós que se lançaram nos diversos percursos com os Lobitos a ficarem no AEIOU e no ABC Orienta-te, enquanto exploradores e caminheiros foram mais arrojados. Esperamos poder contar em próximas actividades do COC com mais Escuteiros deste e de outros agrupamentos da região.

Com início às 10h00 os Percursos Abertos do CINU (finais B) foram lançando na zona urbana de Porto de Mós os participantes que se haviam inscrito ou aqueles que após concluírem a Orientação em Família se propunham a um maior desafio.

Por último às 11h30 os 41 atletas inscritos na final do CINU começaram a sua disputa pela vitória nesta primeira edição, num Circuito que tem “pernas para andar” e que certamente vai aliar e potenciar a sua vertente competitiva à sua função de “mostruário da modalidade” às populações e potenciais sponsors.

Esta primeira edição do CINU teve como vencedores

Jovens – Carolina Delgado (GD4C) e Rafael Ramos (Ori Estarreja)

Seniores – Andreia Silva (COC) e Tiago Gingão Leal (GafanhOri)

Veteranos – Susana Pontes (CPOC) e António Amador (Ori Estarreja)

Para balanço final e como registo histórico aqui ficam os números de participantes que nos brindaram com a sua presença em Porto de Mós num total de 154 pessoas assim distribuídas:

Trail “O” – 12 participantes

Orientação em Família – 45 participantes

Percursos Abertos/Finais B – 56 participantes

Final CINU – 41 participantes

 

QUADRO FINAL DE RESULTADOS- Percursos Abertos

H10  (2)                     1.5 km   20 C            

1    5311 Bernardo Filipe            03 [070] COC                      1:03:26

90010 Rodrigo João Afonso Torr   05 [1564] Individual POR              dons

D10  (6)                     1.5 km   20 C            

1   90016 Joana+ Alexandra Olivier   01 [070] COC                        34:05

2    5547 Beatriz Tavares            05 [052] GD4C                       36:37

3   90017 João + Rita Lucy + Emily      [070] COC                        37:27

4    5660 Mara Garcia Monteiro       03 [070] COC                        38:52

5   90020 João Pedro + Nuno Pedro       [1564] Individual POR            46:56

6   90019 Juliana Pedro + Ângela P      [1564] Individual POR            47:38

H12  (1)                     2.2 km   19 C           

1   90015 Guilherme Reinoite         00 [070] COC                        39:25

D12  (1)                     2.2 km   19 C            

4907 Camila Coelho              00 [070] COC                           mp

Jovens Mas B  (4)           3.6 km   23 C            

1    4755 António Ferreira           98 [070] COC                        41:38

2    5560 Telmo Oliveira             94 [022] CLAC                       45:24

90011 Pedro Miguel Avelar        02 [1564] Individual POR               mp

4657 João P. Casal              99 [007] Ori-Estarreja                dons

Jovens Fem B  (10)           3.2 km   24 C            

1    4277 Inês Alves                 96 [052] GD4C                       41:12

2    5456 Helena Miranda             96 [052] GD4C                       47:00

3    5521 Beatriz Norte              98 [070] COC                        49:27

4    5664 Adriana Alves              98 [070] COC                        50:22

5    5669 Filipa Ferreira            99 [070] COC                      1:10:56

6   90006 Delfina Henriques          96 [1564] Individual POR          1:15:15

5166 Beatriz Esteves            00 [114] COA                           mp

5506 Verónica Fradique          97 [052] GD4C                          mp

5482 Tânia Pereira Olaio        00 [070] COC                           mp

5514 Ana Gouveia                00 [070] COC                          dons

Seniores Mas B  (14)        4.2 km   27 C            

1    5055 André Esteves              96 [114] COA                        40:36

2    3602 Luis Barreiro              82 [054] NADA                       41:48

3    5297 Cidálio Oliveira           73 [052] GD4C                       47:33

4   90014 Filipe Reinoite            69 [070] COC                        53:05

5    5552 Jairo Gomes                82 [054] NADA                       56:29

6   90002 Nuno Dias                  78 [1564] Individual POR            57:35

7   90013 Wilson Subtil + Anabela    77 [1564] Individual POR          1:55:38

3737 Daniel Almeida             85 [094] CPOC                          mp

90003 Fernando Sérgio Antunes    77 [1564] Individual POR               mp

90001 Nuno Miguel Santos         77 [1564] Individual POR               mp

4685 José João Ferreira         74 [119] OriMarão                      mp

90012 Samuel Jesus               75 [1564] Individual POR               mp

90000 Fernando Ferreira          81 [1564] Individual POR              dons

90007 João Paulo Sanches         72 [1564] Individual POR              dons

Seniores Fem B  (4)          3.8 km   28 C            

1    5288 Stepanka Betkova           87 [127] Ginásio                    39:08

2   90022 Teresa Bento + Rui Santo      [1564] Individual POR            59:13

3   90004 Filomena Amaro             89 [094] CPOC                     2:03:58

90005 Suzete do Carmo Terrinca   78 [1564] Individual POR              dons

Veteranos Mas B  (10)       3.8 km   28 C            

1    2377 Rui Botão                  68 [094] CPOC                       47:58

2    5057 Humberto Esteves           71 [114] COA                        50:58

3    4427 Roberto Ribeiro            73 [114] COA                        53:58

4    1471 José Pires                 59 [094] CPOC                     1:02:51

5    3865 Luís Pereira               58 [052] GD4C                     1:07:38

6    2244 Cláudio Tereso             70 [115] ATV                      1:10:53

7   90018 Vasco Miguel               80 [1564] Individual POR          1:31:43

3007 José Mário Baptista        62 [052] GD4C                          mp

1407 Luís Quinta-Nova           66 [090] ADFA                         dons

90008 Miguel Batalha             75 [1564] Individual POR              dons

Veteranos Fem B  (4)         3.2 km   24 C            

1    5056 Paula Ferreira             73 [114] COA                      1:00:15

2    4954 Vanessa Jorge              75 [094] CPOC                     1:05:19

3   90021 Miriam Lopes + Venusa Si      [1564] Individual POR          1:23:21

4   90009 Anabela Alves              70 [070] COC                      1:40:23

 

QUADRO FINAL DE RESULTADOS – FINAL A CINU

Jovens Mas A  (3)           3.9 km   24 C            

1    4773 Rafael Ramos               93 [007] Ori-Estarreja              30:05

2    3553 Diogo Barradas             96 [094] CPOC                       35:34

3    5267 Filipe Fernandes           97 [137] LCM                        50:16

Jovens Fem A  (4)            3.3 km   26 C             

1    3479 Carolina Delgado           95 [052] GD4C                       36:59

2    3054 Inês Domingues             94 [070] COC                        45:54

3    4454 Helena Xavier Baptista     96 [052] GD4C                       49:22

4    5257 Mariana Ferreira           94 [052] GD4C                       50:32

Seniores Mas A  (10)        4.3 km   30 C            

1    4495 Tiago Gingão Leal          90 [151] GafanhOri                  27:39

2    1281 Joaquim Sousa              70 [070] COC                        29:03

3    3863 Hélder Marcolino           92 [052] GD4C                       29:45

4    1811 Luis Leite                 76 [052] GD4C                       31:26

5    4633 Nelson Santos              89 [070] COC                        32:59

6    3555 Filipe Dias                85 [094] CPOC                       34:35

2668 Gildo Silva                85 [070] COC                           mp

1132 Paulo Franco               81 [070] COC                           mp

5452 Rui Tavares                81 [052] GD4C                          mp

3785 Nelson Baroca              80 [062] CA Madeira                  disq

Seniores Fem A  (6)          3.9 km   29 C            

1    2933 Andreia Silva              88 [070] COC                        35:30

2    3060 Patrícia Casalinho         87 [070] COC                        36:31

3    2282 Carla Saraiva              89 [007] Ori-Estarreja              39:04

4    3157 Liliana Oliveira           90 [094] CPOC                       39:42

5    2490 Céu Costa                  71 [052] GD4C                       45:52

6    5296 Cátia Marques              77 [070] COC                        46:25

Veteranos Mas A  (10)       3.9 km   29 C            

1    1457 António Amador             68 [007] Ori-Estarreja              28:17

2    2150 Xavier Vieira              69 [062] CA Madeira                 31:18

3    2593 Vítor Delgado              67 [052] GD4C                       31:27

4    5063 Sandro Castro              72 [052] GD4C                       31:32

5    3729 Ricardo Oliveira           75 [070] COC                        31:41

6    2905 Manuel Delgado             61 [052] GD4C                       37:55

7    1364 Hélder Ferreira            69 [070] COC                        40:10

8    4656 José Bolrão                64 [070] COC                        44:57

9    2999 António Batista            69 [115] ATV                        45:13

2506 João Casal                 67 [007] Ori-Estarreja                dons

Veteranos Fem A  (8)         3.3 km   26 C            

1    2503 Susana Pontes              71 [094] CPOC                       34:05

2    3467 Helena Sousa               67 [119] OriMarão                   38:10

3    2849 Alexandra Coelho           68 [094] CPOC                       42:43

4    3134 Manuela Nogueira     69 [007] Ori-Estarreja              54:55

5    3584 Ana Abreu                  65 [039] CP Telecom               1:04:13

6    38Cláudiadia Figueiredo         66 [052] GD4C                     1:04:42

7    2906 Judite Delgado             62 [052] GD4C                     1:06:11

2574 Ana Casal                  70 [007] Ori-Estarreja                dons

 

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.