COC participa no I Alentejo Orienteering Trophy

No passado fim-de-semana, decorreu no conselho de Arraiolos o I Alentejo Orienteering Trophy, prova pontuável para a Taça de Portugal Nível 1, organizada pelo COAC.

Anabela Vieito sempre sorrindo e fazendo sorrir

A prova de sábado foi uma distância média que decorreu no mapa do Remendo (Pavia) com terreno típico de montado Alentejano com bastantes detalhes rochosos e de relevo.

No Domingo, e debaixo de um calor abrasador, disputou-se uma etapa de distância longa no mapa de Santana do Campo, em Arraiolos.

Percurso da etapa longa do escalão HE com a trilha do Joaquim Sousa

Adicionalmente no sábado de tarde correu-se ainda uma prova de sprint misto em Arraiolos que contava para o circuito nacional urbano.

O COC fez-se representar por uma comitiva de 56 elementos distribuídos pelos mais variados escalões e que apesar de todos os percalços, tudo fizeram para dignificar e elevar o nome do Clube, levando-o a alcançar um Honroso 3º Lugar por equipas, atrás do CPOC e ADFA respectivamente.




No cômputo geral é de realçar os seguintes resultados:

  • Laura Tenreiro venceu o escalão D10;
  • João Bernardino foi primeiro em H16;
  • Inês Domingues foi terceira em D18;
  • Joaquim Sousa foi quarto em Homens Elite;
  • Edgar Domingues classificou-se em segundo em H21B;
  • Cristiana Cunha foi segunda em D21B;
  • Ricardo Oliveira foi terceiro em H35;
  • Anabela Vieito, apesar de todos os percalços, classificou-se em terceiro lugar em D40;
  • Albano João foi segundo em H50;
  • Isabel Monteiro foi primeira classificada em D50 e Palmira João ficou em 3º lugar;
  • Manuel Domingues e Rui Antunes foram segundo e terceiro classificados em H55;
  • Nos escalões abertos, Miguel Braz foi terceiro em fácil curto e Anabela Dias e Nelson Tereso foram segundo e terceiro classificados em Difícil Curto.

 

Na etapa de sprint a contar para o circuito nacional urbano ênfase para seguintes resultados:

  • Em D12, Liane Baptista venceu a prova;
  • Ricardo Tenreiro foi terceiro em H14;
  • João Bernardino foi segundo em H16;
  • Paulo Franco foi segundo em Homens Elite;
  • Patrícia Casalinho classificou-se em terceiro em Damas Elite;
  • Frederico Costa foi terceiro em H21A;
  • Em D21, Cátia Marques classificou-se em terceiro;
  • Ricardo Oliveira venceu o escalão H35;
  • Rui Tenreiro foi segundo em H45;
  • Mário Santos venceu o escalão de H50;

Infelizmente, durante este fim-de-semana uma atleta do COC lesionou-se. Os Sócios do COC desejam as melhoras da atleta Anabela Vieito, e que na próxima prova, dia 1 de Setembro, esteja de volta com mais força do que nunca.

Neste período de paragem de provas da Taça de Portugal, o COC deseja a todos os atletas que vão representar a seleção nacional nas diversas competições (WOC, JWOC, EYOC e WMOC) as maiores felicidades e que os seus objetivos sejam alcançados.

Vamos procurar acompanhar e deixar aqui os registos dos nossos representantes no EYOC e no WMOC. A esses temas voltaremos em futuros posts

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.