Leiria Run

Leiria Run 20160055A Câmara Municipal de Leiria promoveu a prática de atividade física, com mais de 2000 participantes nas ruas da cidade, com o Leiria RUN. Com Leiria como pano de fundo foram cerca de 800 os atletas que percorreram os 12 km da cidade em corrida e cerca de 1200 os caminhantes.
Este evento que se caraterizou por uma corrida/caminhada noturna pelo Centro Histórico, Castelo, Sé e os sinos, a Rua Direita, passagem pelo rio Liz e com direito a Filarmónicas, Ranchos, Brisas, Morcelas e terminando com porco no espeto, foi uma autentica festa do desporto, com encerramento no estádio com um magnifico fogo-de-artifício.


O COC, juntamente com a Associação Distrital de Atletismo de Leiria, Juventude Vidigalense, Liz Runners e NEL-Pé de Atleta, fizeram com que este evento se torna-se possível, através da partilhada de conhecimentos e união, fazendo da 1ª edição do Leiria Run um evento de sucesso.

leiria vencedores

Classificação Geral:
1º Nuno Gonçalves – SRJardoeira/runcrosstrail.com – 52:30
2º Diogo Baena – Juventude Vidigalense – 52:32
3º Luis Martins – Individual – 53:37

Júnior feminino:
1º Jaqueline Inácio – Individual – 02:31:48
2º Mariana Ferreira – Individual – 02:31:56

Júnior Masculino:
1º Nisio Henriques – Grupo-Valco – 01:11:54
2º Tomás Pinto – Individual – 01:14:03
3º Daniel Delgado – Twopikas – 01:15:46

Sénior Feminino:
1º Patrícia Carreira – Juventude Vidigalense – 01:04:26
2º Elsa Andrade – S.R. Jardoeira – 01:07:06
3º Filipa Casimiro – Clube Sem – 01:07:55

Sénior Masculino
1º Diogo Baena – Juventude Vidigalense – 52:33
2º Luís Martins – Individual – 53:37
3º Jorge Santos – Individual – 55:25

Veteranos Femininos 35
1º Cláudia Torres – SRJardoeira/Runcrosstrail.com – 01:14:53
2º Cármen Almeida – Clube Veteranos do Lis-Leiria – 01:18:48
3º Adelaide Sousa – Aprender e Ser – 01:26:57

Veteranos Femininos 40
1º Raquel Pedro – Juventude Vidigalense – 01:11:23
2º Paula Falacho – Individual – 01:22:54
3º Cristina Barros – Sinmetro – 01:24:20

Veteranos Femininos 50
1º Maria Francisco – Individual – 01:40:41
2º Maria Marques – Individual – 01:44:08
3º Albertina Silva – Individual – 01:50:39

Veteranos Masculinos 35
1º Nuno Gonçalves – SRJardoeira/runcrosstrail.com – 52:30
2º Nuno Dias – CA Barreira – 53:44
3º Pedro capela – Grupo Alegre Unido Bajouca – 55:32

Veteranos Masculinos 40
1º José Rosário – Porto de Mós a Correr – 55:26
2º Pedro Arede – Falcões Selvagens – 57:22
3º Humberto Gonçalves – Bicipingas – 58:56

Veteranos Masculinos 50
1º Jorge Silva – Grupo Alegre Unido Bajouca – 57:54
2º Carlos Alves – Individual – 01:00:01
3º Rui Carreira – Individual – 01:01:21

Veteranos Masculinos 60
1º António Agostinho – porto de Mós a Correr – 01:14:48
2º Luis Costa – Nunca … – 01:38:48
3º Vítor Antunes – Juventude Vidigalense – 02:01:13

Equipa mais numerosa: Porto de Mós a Correr

Deixe um comentário

Nota: A moderação de comentários está activa, o que vai atrasar a sua publicação. Não há necessidade de re-enviar o seu comentário.